GRADE PRELIMINAR

03/07 – Sexta-feira (CEFAC)
Manhã
08:00 - 12:00
Curso 01 - Teste da Linguinha
Ministrante(s): Roberta Martinelli - SP
Coordenador(es): Denise Klein - CE
08:00 - 12:00
Curso 02 - Aplicação do protocolo MBGR
Ministrante(s): Giédre Berretin - Felix SP / Andrea Medeiros - SE
Coordenador(es): Marlei Braude Canterji - RS
08:00 - 12:00
Curso 03 - Eletroestimulação em Motricidade Orofacial
Ministrante(s): Ana Lefreve - SP
Coordenador(es): Giorvan Anderson - PB
08:00 - 12:00
Curso 04 - Eletroemiografia e Biofeedback Eletromiográfico em Motricidade Orofacial
Ministrante(s): Daniele Bernades - SP /Yasmin Frazão - SP
Coordenador(es): Fabiane Stefanni - SC
08:00 - 12:00
Curso 05 - Terapia Oromiofuncional: Planejamento e Execução
Ministrante(s): Kátia Florres - SP
Coordenador(es): Angela Guerra - GO
08:00 - 12:00
Curso 06 - Laserterapia em Motricidade Orofacial
Ministrante(s): Sávio Bastos - PA / Vanessa Mufron - MG
Coordenador(es): Renata Cavalcanti - RN
08:00 - 12:00
Curso 07 - Bandagem Terapêutica em Motricidade Orofacial
Ministrante(s): Andrea MI - SP
Coordenador(es): Angela Ruviaro - RS
12:00 - 13:30h
Intervalo para Almoço
 
Tarde
13:30 - 17:30
Curso 08 - I Seminário Tongue-Tie Brasil
Ministrante(s): ABRAMO - Comitê Tongue Tie
Convidados: Ana Claudia,Araújo -PE , Reinaldo Gusmão -SP, Irene Marchesan – SP, Alfedro Gaspar - PE, Giédre Berretin–Felix - SP
Coordenador(es): Roberta Martinelli - SP
13:30 - 17:30
Curso 09 - Aplicação do protocolo AMIOFE
Ministrante(s): Claudia Maria de Felício - SP
Coordenador(es): Erissandra Gomes - RS
13:30 - 17:30
Curso 10 - Fisiologia do Exercício em Motricidade Orofacial
Ministrante(s): Maristella Oncins – SP/ Paula Nunes Toledo - SP
Coordenador(es): Viviane Degan - SP
13:30 - 17:30
Curso 11 - Uso do Neurofeedback em Fonoaudiologia e Odontologia
Ministrante(s): Jhony Henrick Negreiros - PE / Alana Xavier Dantas - PE
Coordenador(es): Hilton Justino - PE
13:30 - 17:30
Curso 12 - Motricidade Orofacial na Malformações Craniofaciais
Ministrante(s): Lídia D’ Agostino - SP
Coordenador(es): Alcione Campiotto - SP
13:30 - 17:30
Curso 13 - Seletividade Alimentar
Ministrante(s): Patrícia Junqueira - SP
Coordenador(es): Roseane Rebelo Silva Meira - SP
13:30 - 17:30
Fonoaudiologia nos Distúrbios Respiratórios do Sono
Ministrante(s): Marieli Bussi -SP
Coordenador(es): Luciana Studart - PE
17:30 – 19:00h
Assembleia da ABRAMO
Diretoria da ABRAMO

04/07 – Sábado (COL. MARIA IMACULADA)
Manhã
8:00 -8:30h
Abertura
Diretoria da ABRAMO
CFFa, SBFa, CREFONO

8:30 -10:00h
Painel 1 Discussão de Casos em Funções Orofaciais
Palestrante 1: Caso Clínico em Respiração Oral – Silvia Campanha - MG
Palestrante 2: Caso Clínico em Disfunção Mastigatória – Adriana Rahal - SP
Palestrante 3: Caso Clínico em Deglutição Atípica – Debora Cattoni - SP
Coordenador: Adriana Tessitore- SP
Comentarista: Andrea Motta - MG

10:00 – 10:30h
Intervalo – Café com Ciência
Apresentação de pôsteres
Apresentação de pôsteres concorrentes a Prêmio

10:30 – 12:00h
Painel 2 Discussão de Casos em FALA
Palestrante 1: Fala de Origem Funcional – Irene Marchesan - SP
Palestrante 2: Caso Clínico Fala de Origem Neurogênica – Adriana Leico Oda - SP
Palestrante 3: Caso Clínico Fala de origem Estrutural – Viviane Marino - SP
Coordenador: Renata Furlan - MG
Comentarista: Trixy Niemeyer - SP

12:00 – 13:30h
Intervalo - Almoço
Tarde
13:30 – 15:00h
Painel 3 Discussão de Casos em Cirurgias Bucomaxilofacias
Palestrante 1: Caso Clínico em Disfunção /Cirúrgia da ATM – Silvia Benevides - PB
Palestrante 2: Caso Clínico em Trauma de Face/Cirurgia Ortognática – Luciana Voi - SP
Coordenador: Lia Duarte - SP
Comentarista: Ana Paula Gasparini - MG

15:00 – 15:30h
Intervalo – Café com Ciência
Apresentação de pôsteres
Apresentação de pôsteres concorrentes a Prêmio

15:30 – 17:00h
Painel 4 Discussão de Casos em Distúrbios Respiratórios do Sono
Palestrante 1: Caso Clínico em Distúrbios Respiratórios do Sono na Infância - Esther Bianchini - SP
Palestrante 2: Caso Clínico em Distúrbios Respiratórios do Sono no Adulto - Silmara Pavani - PR
Palestrante 3: Caso clínico em Distúrbios Respiratórios do Sono no Idoso - Lilian Krakauer – SP
Palestrante 4: Caso clínico Associado ao CPAP – Erika Matsumura - SP
Coordenador/Comentarista: Renata Santos - SP

17:00 -17:30h
Premiação e encerramento

VALORES

13º Encontro Brasileiro de Motricidade Orofacial - EBMO 2020

de 03 a 04 de julho

 

CEFAC

atividades do dia 03/07

Rua Cayowaá 664
Perdizes - São Paulo - SP
 

COLÉGIO MARIA IMACULADA

atividades do dia 04/07

Av. Bernardino de Campos, 79 - Paraiso - São Paulo - SP
(500mts do metrô Paraíso e 50mts do Shopping Paulista)

 

Para mais informações: contato@abramofono.com.br
Para mais informações: Dinamk Websolutions